Виды и конструкции гидравлических динамометрических гайковертов

Когда в работе с крепежом невозможно добиться нужной эффективности, используя ручной инструмент, прибегают к помощи гидравлического динамометрического ключа. Он представляет собой комплект инструмента, состоящий из гидравлической станции и гидравлического гайковерта.

Это позволяет:

  • осуществить затяжку крепежного элемента с четко заданным усилием;
  • развинтить пораженные ржавчиной, «закисшие» болты, гайки и другой крепеж;
  • оптимизировать слесарные работы, упростить монтаж и демонтаж конструкций и их элементов.

Инструмент данного типа не предназначен для бытового использования. А вот в промышленных производствах, в монтаже металлоконструкций и трубопроводов он незаменим.

Гидравлические гайковерты отличаются от других видов инструментов аналогичного назначения (пневматических, электрических) своей универсальностью. Одну гидравлическую станцию можно доукомплектовать и использовать с разными гайковертами: отличающихся по усилию затяжки и типу (кассетные и торцевые). 

Разновидности гидравлических динамометрических гайковертов

В зависимости от конструкции все инструменты можно разделить на две группы. Это кассетные гайковерты и торцевые ключи с приводным квадратом. 

Кассетные гидравлические гайковерты

Они представляют собой инструмент, состоящий из приводной части и сменной кассеты с шестигранником. Гидравлический кассетный гайковерт позволяет затягивать крепеж с регулируемым. 

Преимущества этих приспособлений следующие:

  • гидравлические гайковерты с кассетной схемой удобны для работы с фланцами;
  • они могут быть низкопрофильными либо с открытым зевом, что облегчает их применение в ограниченном пространстве;
  • Гидравлические кассетные моментные ключи комплектуются набором кассет разного типоразмера, которые легко сменить.

Гидравлические гайковерты с квадратом под головку

Особенностью конструкции данной разновидности является наличие присоединительного квадрата, к которому присоединяется торцевая головка. Торцевые моментные гайковерты представлены в широком ассортименте и не имеют ограничений по крутящему моменту: 

Компания ООО «АЛКИ-УРАЛ» по желанию заказчика и исходя из его потребностей может изготовить гидравлический инструмент любой мощности.

Такой ключ оптимально использовать для развинчивания пораженного коррозией крепежа и в других случаях, когда соединение с трудом поддается разборке.

Выбирать разновидность гидравлического динамометрического инструмента для работы с резьбовыми соединениями следует, исходя из рода деятельности и задач, стоящих перед пользователем.